Лечение наркоманов в стационаре - круглосуточная помощь

Лечение наркоманов в стационаре - круглосуточная помощь

Лечение наркоманов в стационаре отличается высокой эффективностью. Ведь только в этом случае врачи имеют возможность установить круглосуточный контроль над больным: его поведением, соблюдением им всех предписаний.

К тому же, в условиях стационара человек оказывается физически отрезанным от прежних «друзей» по наркотикам, которые в сложный период абстинентного синдрома способны предложить ему одурманивающее вещество. И отказаться в этот момент от такой «помощи» практически невозможно.

Виды стационарной помощи наркозависимым

Существует несколько видов стационарной помощи наркоманам:

  • стационарное лечение;
  • стационарная реабилитация;
  • экстренная стационарная помощь.

Стационарное лечение предполагает комплекс медикаментозных, терапевтических и психологических мер, направленных на избавление человека от физической и психологической зависимости. В стационар пациента помещают для ограждения от прежнего круга общения, в этот период все силы направлены именно на преодоление зависимости. Человек  не отвлекается на другие дела, он находится под круглосуточным наблюдением.  Иногда стационарные условия необходимы и  для того, чтобы уберечь самого наркомана и окружающих от его неадекватного поведения. 

Стационарная реабилитация предполагает восстановление пострадавших функций организма наркомана, общее укрепление его здоровья и психологическую подготовку человека к жизни вне стен больницы, где ему придется столкнуться с множеством трудностей. Последнее особенно важно для снижения риска рецидива.

Без переориентации бывшего наркомана все стационарное лечение может оказаться бессмысленным после первой же встречи с прежними знакомыми. Поэтому нельзя выпускать человека из стационара без соответствующей реабилитации.

Экстренная стационарная помощь необходима при возникновении критической ситуации. Чаще всего, речь идет о передозировке, которая может стать причиной летального исхода.

Нужно лечение в стационаре?
Оставьте заявку на консультацию - расскажем о методах
Статистика употребления наркотиков

Стационарная помощь наркоманам. А что потом?

Далее идет амбулаторный период реабилитации пациентов, осуществляемый силами педагогов, психологов и психотерапевтов. Вышедший из стационара человек не должен оставаться наедине со своими жизненными проблемами, которые за время лечения могли еще усугубиться. С ним продолжается работа, целью которой является введение его в общество и приучение к жизни без наркотиков.

Итак, только стационарная помощь наркозависимым является гарантией успеха. Избавление от пагубной страсти невозможно без лечения за стенами центра, которое гарантирует «трезвость» пациента на протяжении всего долгого пути к жизни без наркотиков.

05.08.2016 г. / Кол-во просмотров: 197

Читайте также

© 2016-2023 volgograd-narkolog. Все права защищены
обратный звонок

мы перезвоним!

обратный звонок

мы перезвоним!