Печальные последствия приёма спайсов

Печальные последствия приёма спайсов

Спайсы содержат в своем составе опасные компоненты и относятся к наркотическим и психотропным веществам.

Спайсы нельзя отнести к безобидным веществам, как это представляют обществу некоторые продавцы этой продукции. В них содержатся каннабиноиды, нарушающие работу сердца и вызывающие патологии детородной системы.

Как они влияют на организм?

последствия спайса

Систематическое употребление вызывает привыкание, которое подразделяется на две составляющих. Это физический этап привыкания и сильнейшая психическая тяга к спайсу. Вследствие отмены приёма у курильщиков со стажем наблюдается абстинентный синдром.

Он заключается в наличии у пациентов следующих симптомов:

  • рвота и тошнота;
  • ломота во всем теле;
  • лихорадка и озноб.
В результате систематического приема у человека развивается стойкое нарушение психического здоровья. Это выражается в заторможенности и снижении умственно деятельности мозга. Эти вещества негативно влияют на нервную систему и могут привести к летальному исходу. 

Стадии формирования зависимости

Зависимость и тяга к спайсам развивается постепенно. Специалисты выделяют несколько этапов:

  1. Начальный этап.
  2. Эксперимент. Наркоманы, начинающие курить смеси, впоследствии ищут для себя новые ощущения, скрытые в наркотиках.
  3. Употребление наркотика в кругу единомышленников. Именно в компаниях наркозависимых людей человек чувствует себя более комфортно.
  4. Формирование стойкой привычки. Наркотик порабощает человека. Зависимый ищет для себя большую дозу. Увеличивается патологическая тяга к наркотику, которая сопровождается сильнейшей психологической зависимостью. Человек не только сам принимает курительные смеси, но и привлекает к этому процессу иных людей. С привычным окружением начинаются проблемы: близкие и родные не принимают пагубную привычку. Постепенно он отходит от них, считая врагами тех, кого недавно любил и уважал.
  5. Тяга к спайсу продолжает нарастать. И результатом этого является появление толерантности к ним. Человек перестает осознавать, что всего проблемы связаны с употреблением курительной смеси и в её приеме он не видит ничего предосудительного.

Последствия спайса в первую очередь отражаются на психологическом состоянии. У зависимого меняется поведение, начинаются проблемы с психикой. В некоторых случаях оно становится неадекватным: появляются галлюцинации и необъяснимый страх, панические настроения. Эти процессы могут сопровождаться рвотой и тошнотой.

Не знаете куда обратиться?
Запишитесь в наш центр! Анонимное лечение.

Как курительные смеси влияют на мозг?

В первую очередь от регулярного применения наркотических средств страдает мозг человека. Кровеносная система в ответ на проникновение в организм токсинов из спайсов включает защитные функции. Это приводит к чрезмерному притоку крови и насыщению мозга кислородом. От этого умирают нейроны.

В результате этих процессов наступает гипоксия мозга. Она проявляется в ощущениях беззаботности и легкости. Иногда достаточно одной или двух затяжек для того, чтобы ощутить на себе воздействие курительной смеси.

Как страдает половая система?

последствия курения спайсовЮноши или девушки не задумываются по молодости о том, что они будущие мамы и папы. Это свойственно беззаботной юности: каждому времени свои заботы и удовольствия. Но курение спайса нельзя отнести к удовольствиям, поскольку он дарит иллюзию, но не реальную жизнь.

У представителей сильного пола под воздействием смесей снижается потенция, у женщин или девушек наблюдается нарушение менструального цикла и дисфункция яичников. Кроме того, у мужчин уменьшается качество сперматозоидов. Это следует отчетливо понимать: беспорядочный образ жизни и курение спайсов приводит к бесплодию!

Почему обязательно стоит отказаться от спайса

Каждый из нас совершает ошибки. Отличие одного промаха от другого заключается в том, что цена их исправления разная. В молодом возрасте никто не задумывается серьезно о создании ячейки общества. И здесь дело не только в том, что страдает половая функция женщин и мужчин. Легкие наркотики приводят к более острой проблеме, решать которую очень трудно. Многие наркоманы говорили о том, что мир наркотиков им открыли именно курительные смеси. Наркоман, плотно сидящий на игле, очень редко вылечивается от сильнейшей психологической тяги. Многие из них, пытаясь наладить свою жизнь, переходят от одной зависимости к другой. Как вариант – с героина на метадон. Но для курильщиков спайсов еще есть время остановиться и посмотреть на себя со стороны. На первоначальном этапе зависимости не сформировалась психологическая тяга к спайсам и мозг еще не пострадал. На этом этапе следует остановиться.

Негативная ситуация с употреблением спайсов обусловлена еще и тем, что их можно купить как в интернете, так и в любом известном наркоманам месте. Но если тяжелые наркотики довольно дорогие и доступны не всем, то цена на спайсы просто смешная. Поэтому они востребованы у молодежи. 

05.08.2016 г. / Кол-во просмотров: 212

Читайте также

© 2016-2023 volgograd-narkolog. Все права защищены
обратный звонок

мы перезвоним!

обратный звонок

мы перезвоним!