Синтетические наркотики - главная опасность для подростков

Синтетические наркотики - главная опасность для подростков

В России начался новый этап истории наркомании – эра синтетических наркотиков. Так называемая «Соль» буквально наводнила нашу страну.  Что самое страшное, это опасное вещество, способное вызвать необратимые последствия, весьма распространено среди школьников.

Синтетические наркотики – что это такое?

В составе этих наркотических веществ нет ни одного ингредиента растительного происхождения. Их производство возможно даже на маленьком, плохо оборудованном подпольном заводике – для определенной категории людей это очень выгодный малозатратный бизнес.  Бизнес, построенный на жизни и здоровье молодого поколения.

Синтетические наркотики  всасываются в организм через слизистую.  Есть множество вариантов их приема:

  • введение в прямую кишку или во влагалище;
  • курение;
  • вдыхание порошка через нос;
  • растворение в жидкости и последующий оральный прием.

Коварство этих препаратов заключается в том, что очень сложно доказать их наличие в организме даже с помощью современных экспресс-тестов.

Привыкание к синтетике происходит очень быстро. Человек, принявший очередную дозу, ощущает себя сильным, веселым, уверенным в себе, всемогущим. При этом он совсем не может спать – энергия бьет через край.

Обостряются все эмоции и ощущения, в том числе ярче становится и сексуальное наслаждение. Как только действие наркотика заканчивается, человек впадает в панику, у него появляются страхи, галлюцинации. Организм требует все новые и новые дозы, чтобы вернуть былое состояние эйфории.

Узнали, что подросток пробовал наркотики?
Срочно запишитесь на консультацию, подскажем, на что обратить внимание

В чем опасность синтетических наркотиков?

синтетические наркотикиТак чем же опасны синтетические наркотики? В первую очередь, в отличие от веществ растительного происхождения, они не разрушаются в организме и практически не выводятся из него.

Синтетические наркотики влияют на наркоманов следующим образом:

  • бьют по интеллекту, причем его полное восстановление после избавления от пагубного пристрастия практически невозможно;
  • ослабляют внимание – человек не может сосредоточиться на смысле сказанного или написанного, иногда он не способен даже читать;
  • нарушают память;
  • вызывают расстройства сна – в период приема «соли» бессонница длится неделями и даже после курса лечения от синтетики нормальный сон невозможен очень долгое время;
  • вызывают паранойю;
  • делают людей потерянными и раздражительными, неспособными адекватно оценить ситуацию;
  • сильно снижают защитные функции иммунитета: наркоманы страдают грибковыми заболеваниями, на их коже появляется сыпь различного генеза, раны и царапины не заживают долгое время;
  • нарушают репродуктивную функцию.

Последствия приема синтетических наркотиков очень плохо поддаются устранению или не устранимы вовсе.  Лечение зависимости от них проходит долго и тяжело.  Эти наркотики ставят под угрозу жизнь и здоровье нации, ведь основные его потребители – подростки и молодые люди. 

05.08.2016 г. / Кол-во просмотров: 92

Читайте также

© 2016-2023 volgograd-narkolog. Все права защищены
обратный звонок

мы перезвоним!

обратный звонок

мы перезвоним!