Лечение наркозависимых - как проходит? Важные этапы

Лечение наркозависимых - как проходит? Важные этапы

Главным правилом лечебных мероприятий при таком сложном и тяжелом заболевании, как наркомания, является госпитализация. Она проводится вне зависимости от того, как тяжело проходит ломка, пребывает ли человек в состоянии острого отравления или у него развиваются психоз или хроническая интоксикация.

Госпитализация провоцируется тем обстоятельством, что наркоманы постоянно находятся в страхе перед психотическим или соматовегетативным кризом, которые обостряются в период ломки.

Лечение наркозависимых - этапы работы

Основными направлениями работы являются:

  • детоксикационная, стимулирующая, общеукрепляющая терапия, в сочетании с полной отменой приема веществ, являющихся предметом злоупотреблений,
  • основная активная фаза работы,
  • противорецидивная терапия,
  • реабилитационные процедуры.

Особенное внимание приходится уделять не столько состоянию человека, сколько его поведению. Критическими в данной ситуации является конец второй, и начало третьей недели от начала процедур. Это время – период шаткого равновесия, когда больному надоедает лечиться, стремление прекратить употребление ослабевает и проявляется тяга возврата старых пристрастий.

Запишитесь на консультацию!
Поможем справиться с зависимостью
Статистика употребления наркотиков

Детоксикация - то, с чего все начинается

лечение наркозависимыхОн проводится с использованием сульфазина или унтиола. Могут быть прописаны фосфоросодержащие препараты. Помимо них даются общеукрепляющие средства. Вместе с ними дают и транквилизаторы, такие как:

  • элениум,
  • седуксен,
  • триоксазин.

Этот комплекс не только снимает остаточное действие принимаемого регулярно яда, но и действует успокоительно, способен облегчить беспокойство. Общеукрепляющие препараты улучшают общее состояние организма. Транквилизаторы дают небольшими дозами и непродолжительный срок.

Абстиненция

Иглоукалывание дает хороший результат при лечении пациентов, находящихся в абстиненции. Практикуются три метода отмены приема:

  • внезапный,
  • быстрый,
  • медленный.

Наилучшие показатели у внезапного метода. Но его применение регламентируется:

  • особенностями больного,
  • стадией болезни,
  • противопоказаниями.

Лечение наркозависимых, находящихся в юном или молодом возрасте, имеющих психопатические черты, должно придерживаться внезапного метода. Медленный или быстрый способ подходит только ослабленным людям, имеющим серьезные сопутствующие заболевания.

Медленное и дробное снятие абстиненции идет значительно легче. При этом способе используются ганглиоблокаторы.

Лечение наркозависимости в восстановительный период

После того, как завершено лечение наркозависимых в центре, проходит длительный общеукрепляющий этап. Он включает сеансы психотерапии и приобретение или восстановление положительных жизненных установок. Трудотерапия считается обязательной частью лечения. Тяжелое и запущенное заболевание требует применения гипнотиков и инсулинотерапии с шоковыми или слабошоковыми способами. Маниакальные психозы требуют применения аминоззинотерапии. И только после этого можно пробовать инсулинотерапию.

Судороги и развивающуюся сердечно-сосудистую недостаточность устраняют посредством камфары или кофеина.

Наряду с медикаментами должны широко применяться немедикаментозные методы. Основным из них считается психотерапия. Она не способна снять ломку, но без не невозможно добиться стойкой и продолжительной ремиссии.

На этапе снятия абстиненции хорошо помогают ванны с теплой водой курсом 10-12 ванн через день. В воду добавляют соли или хвойные концентраты.

05.08.2016 г. / Кол-во просмотров: 162

Читайте также

© 2016-2023 volgograd-narkolog. Все права защищены
обратный звонок

мы перезвоним!

обратный звонок

мы перезвоним!