Социальная адаптация наркоманов - зачем она нужна?

Социальная адаптация наркоманов - зачем она нужна?

Избавление от зависимости – сложный и многоступенчатый процесс, завершающим этапом которого является социальная адаптация наркоманов. Пациенту сложно самостоятельно вернуться к нормальной жизни, ведь выйдя из центра, он снова попадает в привычные условия жизни и соответствующий круг общения, что практически гарантирует рецидив.  Для преодоления привычки человек действительно нуждается в помощи профессионалов.

Проблемы с адаптацией у наркозависимых после лечения

Образ жизни наркомана постепенно приводит к тому, что он «выпадает» из нормальной общественной жизни. Человек становится замкнутым – круг его общения составляют лишь «братья» по несчастью. Окружающие, даже родственники, зачастую пытаются ограничить контакты с наркозависимым – оно и понятно, учитывая то, как влияют одурманивающие вещества на личность людей.

Пролечившись в центре и избавившись от физической и психологической зависимости, бывший наркоман сталкивается в обществе с множеством проблем:

  • невозможность трудоустройства – многие наркоманы теряют в период болезни работу, а новые работодатели настороженно относятся к кандидатом с таким диагнозом;
  • потеря способности к нормальному общению;
  • проблемы в семейных отношениях;
  • влияние бывших «друзей»-наркоманов.

Человек ощущает себя потерянным и неполноценным. Иногда, гораздо легче снова окунуться в дурманящий мир иллюзий, чем решать все эти проблемы. Вот почему так важна социальная адаптация наркозависимых. 

Узнайте подробней об адаптации
Полная консультация по телефону - оставьте заявку
Статистика употребления наркотиков

Как проходит социальная адаптация наркозависимых?

Социальная адаптация наркоманов может проходить в рамках лечебного учреждения в кругу таких же пациентов со схожими проблемами. На этом этапе бывшие наркоманы как никто другой могут друг друга поддержать и ободрить.  Иногда роль «социального адаптера» эффективно выполняет религиозная община.

Целью социальной адаптации является обучение человека жизни без наркотиков.  Профессионалы проводят смену ориентиров бывшего наркомана, показывают ему пути выхода из сложной жизненной ситуации без употребления дурманящих препаратов, укрепляют уверенность человека в себе, возвращают ему умение отстаивать свое мнение.  Длительность адаптации варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет.

социальная адаптация наркоманов

Социальная адаптация наркозависимых предполагает использование таких методов, как:

  • занятия с психотерапевтом;
  • трудотерапия;
  • спорт;
  • массаж;
  • витаминотерапия.

Как показывает практика, успешно прошедшие такую реабилитацию люди обретают психическое здоровье и успешно реализуются в обществе.

05.08.2016 г. / Кол-во просмотров: 252

Читайте также

© 2016-2023 volgograd-narkolog. Все права защищены
обратный звонок

мы перезвоним!

обратный звонок

мы перезвоним!